Занятие по экологии во второй младшей группе. Интегрированное занятие по экологии во второй младшей группе «Путешествие в весенний лес

Педразвитие | Конспект открытого интегрированного занятия по экологическому воспитанию с использованием ИКТ

Занятие по экологии во второй младшей группе. Интегрированное занятие по экологии во второй младшей группе «Путешествие в весенний лес

Мартюшева Ольга Николаевна
Должность: воспитатель первой квалификационной категории
Учебное заведение: МБДОУ “Детский сад № 23 общеразвивающего вида”
Населённый пункт: г.

Сыктывкар, Республика Коми
Наименование материала: Методическая разработка
Тема: Конспект открытого интегрированного занятия по экологическому воспитанию с использованием ИКТ “Путешествие с капелькой” во второй младшей группе
05.04.

2018
Раздел: дошкольное образование

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное

учреждение

«Детский сад №23 общеразвивающего вида» г. Сыктывкара

Сыктывкарса муниципальнöй бюджетнöй учреждение

«Челядьöс 23 №-а видзанiн школаöдз велöдан»

Конспект открытого интегрированного занятия

по экологическому воспитанию с использованием ИКТ

«Путешествие с капелькой»

во второй младшей группе

Составила

воспитатель первой квалификационной категории

Мартюшева Ольга Николаевна

Сыктывкар 2018

Конспект открытого интегрированного занятия

по экологическому воспитанию с использованием ИКТ

«Путешествие с капелькой»

во второй младшей группе

Цель: формирование

представления

у

детей

о

свойствах

воды,

о

значении воды в нашей жизни.

Развивающие: развивать

познавательные

способности

детей

в

процессе совместной исследовательской деятельности, практических опытов

с водой.

Образовательные: побуждать

понимать

речь

взрослого

и

активно

реагировать на неё.

Воспитательные: поддерживать стремление детей активно вступать в

познавательное общение, высказывать своё мнение, делать простые выводы.

Воспитывать бережное отношение к воде.

Ввести в активный словарь детей слова: жидкость, тяжелая, безвкусная,

без запаха, прозрачная.

Предварительная работа: Чтение художественной литературы (К. И.

Чуковский «Мойдодыр», «Федорино горе», А. Барто «Девочка – чумазая»).

Заучивание наизусть стихов, потешек.

Сюжетные

игры

«Купание

куклы»,

«Приготовим

обед

для

куклы»,

«Постираем бельё для куклы».

Методы и приёмы: игровой (приход игрового персонажа), наглядный

(презентация), практический (опыты), словесный (вопросы, краткая беседа,

художественное слово).

Материал.

Капелька

игрушка,

колокольчик,

стаканчики

по

2

на

каждого ребенка, кипяченая вода, краски (красная, синяя, зеленая), кружки с

кипяченой водой по количеству детей, салфетки, стакан, ведерко, бутылка с

водой, ложечка, клеенка.

Ход занятия.

Воспитатель: Ребята, сегодня пришли гости, давайте поздороваемся с

гостями.

Дети: Здравствуйте!

(Звучит колокольчик.)

Воспитатель: «Колокольчики звенят,

Пригласить они хотят,

Где ребятам интересно?

Ну, а там где неизвестно!»

Воспитатель:

А

вы,

ребята,

хотите

узнать,

куда

сегодня

нас

колокольчики приглашают? (Да)

Воспитатель: А приглашают они вас в путешествие. А вот куда, вы

сейчас узнаете. Закройте глаза и прислушайтесь.

(Звучит аудиозапись «Журчания ручейка».)

Воспитатель: Ребята,

что

вы

услышали?

Да,

действительно,

мы

услышали, как плещется вода. Это журчит ручей, и сегодня мы с вами

отправимся в путешествие в Царство Воды. Но, чтобы мы не заблудились, я

пригласила Капельку тоже путешествовать вместе с нами.

«Кап – кап капелька – дождевая сабелька

Ты скорее выходи,

Нас в дороге проводи»

Появление Капельки.

Воспитатель: Кажется, я её слышу!

«Закройте быстро глазки,

Попадаем в чудо-сказку».

Дети закрывают глаза. Звучит запись воды. Появляется Капелька.

Воспитатель: А вот и Капелька. Давайте с ней поздороваемся. Эта

Капелька много видела, много интересного знает о воде.

Дети слушают рассказ о воде.

«Вы слыхали о воде?

Говорят, она везде!

В луже, в море, в океане

И в водопроводном кране…»

Воспитатель: Как вы думаете, откуда взялась наша Капелька? (Ответы

детей).

Воспитатель: Капелька – это маленькая частичка воды.

Воспитатель: Ребята, а как вы думаете, кому нужна вода?

Дети: Растениям, животным, человеку.

Воспитатель: А для чего вода растениям? (ответы детей). Правильно,

растениям вода нужна для питания, для роста, для развития.

Слайд 1 Растения

Воспитатель:

А

для

чего

вода

животным?

(ответы

детей).

Вода

животным нужна для питания, и чтобы не погибнуть от жажды.

Слайд 2 Животные

Воспитатель: А человеку вода нужна? (ответы детей). И человеку вода

очень нужна, прежде всего, для питания, умываться, купаться, пить.

Слайд 3 Человек

Но

вода

нужна

чистая,

прозрачная,

безопасная.

Мы

не

можем

прожить без воды. А еще, вода необходима всем, кто живет на нашей планете

Земля. Она как волшебница умеет превращаться.

Ребята, а во что она может превращаться?

Она может превращаться в росу, лёд, снег, а может политься дождиком.

Слайд 4 Роса, лед, снег

Воспитатель: Ребята, у меня есть своя лаборатория, в которой можно

проводить

разные

опыты

с

водой.

Давайте

отправимся

туда

вместе

с

Капелькой и узнаем, как вода может изменяться. А перед тем, ка отправиться

в путешествие, мы с вами тоже превратимся в капельки.

Раз, два, три, четыре, пять.

Начинаю колдовать.

Больше нету здесь детей,

Превратились в капельки поскорей!

Надеваем платочки.

Воспитатель: Ну, что, Капельки, готовы к исследованиям? Давайте,

ребята, пойдемте в нашу лабораторию и выясним, что же такое вода. А

Капелька отсюда посмотрит (Посадить Капельку на окно).

1 опыт Вода – это жидкость

Воспитатель: (Воспитатель переливает воду из бутылки в ведерко, из

ведерка в кружку, из кружки в стакан). Посмотрите, что я делаю с водой?

(Переливаю)

Правильно, воду можно налить во что-нибудь: в стакан, в ведро, в

кружку. Её можно вылить, перелить из одного сосуда в другой. Вода льется.

Давайте попробуем перелить воду из одного стакана в другой.

(Дети переливают воду)

Воспитатель: Ребята, что такое вода? (Вода – это жидкость)

Воспитатель: Вот, мы с вами и выяснили что вода

– это жидкость.

(Индивидуальные и хоровые повторения).

Воспитатель: А

сейчас

возьмите

в

руку

пустой

стакан.

Что

вы

почувствовали? Он какой? (Легкий).

Воспитатель: А теперь возьмите в руку стакан с водой. Что можно

сказать о стакане с водой? (Ответы детей) Какой он? Правильно, он тяжёлый,

а пустой стакан лёгкий. Вода имеет вес, она тяжёлая.

Воспитатель: Ребята, что мы здесь узнали? (ответы детей)

Мы узнали здесь, что вода – это жидкость, и может быть тяжелой.

Воспитатель: Молодцы, ребята, а теперь мы пойдем к другому столу. У

нас опыты еще не закончились!

2 опыт Вода – без вкуса, без запаха

Воспитатель: Ребята,

я

предлагаю

вам

попробовать

воду

на

вкус.

(Детям

предлагается

кипячёная

вода).

Какая

она?

Горькая?

Солёная?

Сладкая? (Ответы детей).

Воспитатель: Да, правильно, она никакая, вода не имеет вкуса, она

безвкусная.

Воспитатель: Ребята, у меня есть одно сыпучее вещество, давайте, я

вам положу его в стаканчик. Размешайте хорошо воду. Попробуйте, какая она

стала теперь на вкус (ответ ребенка).

Воспитатель: Правильно вода стала соленой. Мы с вами убедились,

что безвкусная вода может изменить свое свойство и стать соленой. Можно

ли пить соленую воду? (ответы детей). Действительно, соленую воду пить

нельзя, это вредно для здоровья.

Воспитатель: А теперь, ребята, я вам добавлю еще одно вещество.

Размешайте хорошенько. Попробуйте, какая она стала на вкус. Она стала

сладкая, вкусная.

Воспитатель: А теперь, ребята, понюхайте воду. Скажите, у нее есть

запах, она чем-нибудь пахнет? (ответы детей).

Воспитатель:Правильно, вода без запаха.

Воспитатель: А как вы думаете, что можно сделать, чтобы у воды

появился запах? (ответы детей). Правильно, если в воду что-нибудь добавить,

она может изменить свое свойство и стать пахучей. Посмотрите, ребята, я

сейчас добавлю ароматное масло.

Педагог добавляет в воду масло.

Воспитатель: А теперь понюхайте воду, появился у нее запах? (ответы

детей).

Воспитатель: Какой стала вода? (ответы детей). Вода стала с запахом.

Как вы думаете, можно ли такую воду пить? (ответы детей). Нет, такую воду

пить нельзя, это может быть опасным. Пить мы можем только чистую воду,

без запаха.

Воспитатель: Ребята, что мы здесь узнали?

Воспитатель: Мы узнали здесь, что вода без вкуса и без запаха. Вода

может изменить свое свойство, свой вкус. Она может быть соленой и сладкой,

что она может стать с запахом, если в нее что-нибудь добавить.

Воспитатель: Ребята, пойдемте к другому столу. У нас еще есть опыты.

3 опыт Вода бесцветная, прозрачная

Воспитатель: Посмотрите,

что

налито

в

стакане?

(ответы

детей).

Посмотрите внимательно и скажите, какого цвета вода (ответы детей).

Воспитатель:Вода бесцветная, прозрачная.

Воспитатель:

Ребята,

возьмите

кисточку,

обмакните

в

краску

и

опустите в воду. Что произошло с водой? (ответы детей). Правильно вода

стала цветной, грязной. Мы с вами увидели, что чистая прозрачная вода

может изменить свое свойство и стать цветной.

Грязная вода – опасна для здоровья? Можно такую воду пить? (ответы

детей). Правильно, грязную воду пить нельзя, это опасно для здоровья.

Воспитатель: Ребята, вы любите играть в прятки? А сейчас Капелька

хочет поиграть с вами в прятки.

Воспитатель: Давайте попробуем спрятать в воде ложку. Вот у меня

два стакана с водой. Попробуйте найти, куда я спрячу ложечку. Сначала,

ложку опускаем в чистую воду, затем в подкрашенную. Почему вы первый

раз быстро увидели ложечку? (Потому, что вода чистая)

Воспитатель: Да, в первом стакане вода была чистая, прозрачная. Вода

прозрачная.

Воспитатель:

Ребята,

что

мы

узнали

здесь?

Что

вода

чистая,

прозрачная. Что она может изменить свой цвет.

Воспитатель:

Ну,

что,

ребята,

мы

сделали

все

опыты.

Капелька

говорит, что сейчас нам пора превращаться обратно в деток.

(Звучит колокольчик).

«Колокольчики звенят

Нас позвать они хотят,

«Возвращайтесь в детский сад,

Игры заждались ребят!»

Воспитатель: Ну, вот и закончилось наше путешествие. Капельке тоже

очень понравилось путешествовать с нами.

Ребята, где мы сейчас побывали? Мы с вами побывали в лаборатории.

А чем мы занимались? (ответы детей).

Воспитатель: Вы сегодня были как настоящие ученые (исследователи),

мы проводили опыты и выяснили, вода – это жидкость, она без вкуса, без

запаха,

прозрачная,

имеет

вес

тяжелая.

Что

чистая,

прозрачная,

безвкусная, вода без запаха, может изменить свои свойства. Она может стать

грязной, с запахом или соленой или сладкой. А можно ли такую воду пить?

(ответ детей).

Воспитатель: Пить можно только чистую, прозрачную воду, без вкуса

и запаха.

Воспитатель: Ребята, как вы думаете, воду надо беречь? (Да) А как мы

с

вами

можем

беречь

воду?

воду

нельзя

бросать

мусор,

загрязнять,

обязательно надо закрывать кран)

Воспитатель: Ну, что ж молодцы ребята, вы теперь многое знаете о

воде, и я думаю, будете беречь воду и дома и в детском саду.

Воспитатель: Ну, что же, нам и нашей Капельке пора возвращаться

домой, ей очень понравилось с нами путешествовать. Капелька обещает еще

к

нам

прийти

и

приготовит

для

нас

новые

сюрпризы.

Давайте

скажем

Капельке до свидания.

Интегрированное занятие во второй младшей группе на тему

Занятие по экологии во второй младшей группе. Интегрированное занятие по экологии во второй младшей группе «Путешествие в весенний лес

Цель: обобщить, закрепить и систематизировать знания детей полученные в течение года.

Задачи:

  • Закрепить признаки весны;
  • Развивать слуховое внимание, фантазию;
  • Закреплять звукопроизношение гласных звуков;
  • Способствовать формированию у детей умения отражать некоторые игровые действия и имитировать действия персонажей;
  • Закрепить обобщающие понятия (птицы, дикие животные, и т.п.)
  • Уточнить представления детей о детенышах диких животных;
  • Продолжать учить употреблять названия детенышей в ед. и мн. числе; и продолжать учить отгадывать загадки;
  • Развивать мелкую моторику рук;
  • Продолжать развивать фонематический слух;
  • Закрепить умение детей образовывать существительные с помощью уменьшительно-ласкательных суффиксов;
  • Способствовать эмоциональному сближению детей;
  • Способствовать употребление предлогов (на , за, под, перед).
  • Доставить детям радость, удовольствие от совместной деятельности.
  • Воспитывать дружеские взаимоотношения, желание прийти на помощь.

Материал и оборудование:

  • Спортивное оборудование: модули – для бревнышек, ребристая доска – мостик. деревья (хвойные, лиственные)
  • Карточки-схемы, загадки, игрушки животные, сундучок, маска солнышко, зеркало, звукозапись “ Весна в лесу”, (звуки леса), музыкальное сопровождение Т.Морозова“ Весна – красна”

Методы и приемы:

  • Игровой, наглядный, практический, словесный, художественное слово

Предварительная работа: Рассматривание иллюстраций о весне, беседы с детьми о жизни животных в лесу в весеннее время, чтение рассказов М.Пришвина о природе, рассказов Е.И Чарушина о животных; загадывание загадок, заучивание пальчиковых игр.

Словарная работа: лукошко, сундук

В ходе непосредственной образовательной деятельности интегрированы образовательные области “Коммуникация”, “ Познание”, “Музыка”, “Социализация ”, “ Физкультура”

Вводная часть

Дети входят в группу, воспитатель сообщает детям, что приходила в группу из леса мышка и рассказала нашим игрушкам, что в лес пришла Весна, и наши игрушки отправились в лес посмотреть на первые цветы, на ручейки, послушать пение птиц….и т. п

В: Но игрушки до сих пор не вернулись, может они заблудились?!.

В: – Ребята, давайте поможем игрушкам вернуться в группу.

А на чем мы можем отправиться в весенний лес? (на каком транспорте?)

Д: на автобусе, на машине, на самолете, на поезде…

Мы с вами сейчас отправимся на поезде.

(вспомним песенку паровозика (чух – чух – чух…), как гудит паровоз? (Ту – ту – ту.. ).

В: Поехали!. Под песенку “ Вот поезд наш едет…колеса стучат..”

(дети имитируют движение поезда и произносят звуки).

При остановке произносят (звук Ш-ш-ш…) Приближаемся к лесу..

Звукозапись “Весна в лесу” (звуки леса)

Основная часть

В: Ну вот мы и на месте, послушайте какие звуки, мы слышим с вами?( дети прислушиваются к звукозаписи (журчание ручейка, пение птиц т.п)

Давайте позовем наших друзей игрушек, скажем А..у-А..У-А..У!

В: Ребята, посмотрите сундучок под елкой.

Интересный сундучок, всем ребятам он дружок,

Очень хочется всем нам, посмотреть, ну что же там? (открывая сундучок, звучит волшебная музыка)

(в сундучке карточки со схематическим изображением (алгоритм – Весна)

Рассказ детей по схемам.

В: Обращает детей на белку на дереве

В: Где сидит белка? (на дереве, на ветке)…

В: Ребята, посмотрите вокруг, каких еще животных вы видите в лесу? (зайца, лису)

Где спрятался заяц? (под елкой), лиса (за елкой).

Белочка просит детей рассказать ей о Весне, какая она?

Ответы детей: (зеленая, солнечная, теплая, красивая, цветущая, ласковая, ранняя и.т .п)

Игра “Назови ласково”

(“кладем” “ ласковые” слова в лукошко, а потом расскажем нашим друзьям игрушкам о Весне.)

  • Солнце – солнышко
  • Трава – травушка
  • Цветок – цветочек
  • Листок – листочек
  • ветер – ветерочек
  • гнездо – гнездышко и .т.п

Дети присаживаются на коврик (на полянку)

Воспитатель достает из сундучка “ зеркала”, раздает детям и рассказывает детям сказку о Веселом язычке (дети, глядя в зеркало, выполняют движения язычком в соответствии с текстом)

Артикуляционная гимнастика для язычка

– Жил-был Язычок в домике – ротике. Зимой Язычок очень подолгу лежал в своей постельке, покажите, как он это делал. Упражнение (“Постелька”)

А весенним, солнечным деньком Язычок проснулся, помыл свое круглое окошечко – губы (“Кружок”) язычком обвести губы.

После этого Язычок выглядывал из окошка и прятался ,уж очень ярко светило весеннее солнышко! упр.- (“Змейка”).

Язычок надел солнечные очки и смело посмотрел вверх на солнышко, вниз – на землю (“Качели”).

Мимо проскакала лошадка, и язычок “проскакал ” вместе с ней (“Лошадка”) .

А в лицо язычку дул весенний ветерок – (дыхательное упражнение “Ветер”), губы сомкнуты трубочкой)

Язычок испугался и спрятался в свой домик – ротик.

В: Поиграем с пальчиками

Пальчиковая гимнастика (

действия детей в соответствии с текстом)

Наши нежные цветки Распускают лепестки Ветерок чуть дышит, Лепестки колышет, Наши нежные цветки,

закрывают лепестки

Физ минутка

Солнышко, солнышко, золотое донышко (дети идут по кругу, взявшись за руки) Гори, гори ясно, чтобы не погасло Побежал в лесу ручей (бег по кругу) Прилетело сто грачей (машут крыльями) А сугробы тают, тают (медленно приседают)

А цветочки подрастают (руки тянут вверх)

В: Ребята, весной у лесных животных появляются детеныши, давайте назовем их.

(ответы детей воспитатель сопровождает показом картинок детенышей животных).

  • у белки – ……..(бельчата)
  • у зайца – ………(зайчата)
  • у лисы – ………..(лисята)
  • у волка – ………. (волчата)
  • у медведя – …….(медвежата)

Дети идут “по лесу”, преодолевая препятствия (кочки – перепрыгивают, бревнышки – перешагивают, лужицы – перепрыгивают)

В: Давайте еще раз позовем наших друзей – игрушек, скажем Ау-Ау- Ау!!….

Ребята, а вот и наши друзья нашлись! (воспитатель достает игрушки, из под елки)

Звучит звукозапись “Весна пришла”

(в. обращает внимание детей за окно)

В:

Посмотрите на окно, Солнцем залито оно! Все от солнца жмурятся, Ведь Весна на улице! Протянуло лучики солнце золотое,

Засияло радостно небо голубое.

Итог

В: Ребята, я думаю, сегодняшнее путешествие по лесу, было достаточно интересным, и мы с вами сможем рассказать нашим друзьям – игрушкам о Весне и нарисовать то, что мы увидели в лесу.

15.07.2014

Конспект занятия по экологии во 2-й младшей группе «Путешествие в зимний лес»

Занятие по экологии во второй младшей группе. Интегрированное занятие по экологии во второй младшей группе «Путешествие в весенний лес

Автор занятия: воспитатель Тютюгина Мария Борисовна, МБДОУ Детский сад «Воробушек», с. Русский Акташ Альметьевского района республики Татарстан.

Программное содержание:

Образовательные задачи: способствовать углублению и обобщению знаний детей о диких животных, птицах, деревьях, рыбах; расширять представления о лесе и его обитателях; продолжать знакомить с характерными особенностями времени года; познакомить со свойствами льда и снега; продолжать учить понимать и использовать слова, обозначающие соотношение предметов по размеру: широкий – узкий, высокий – низкий. Развивающие задачи: развивать у детей познавательный интерес к жизни леса и его обитателям; развивать память, связную речь, умение анализировать, делать выводы; развивать умение слушать друг друга.

Воспитательные задачи: воспитывать интерес у детей к жизни леса, умения вести себя в лесу; воспитывать любовь, бережное отношение к природе, проявлять заботу и внимание ко всему живому, формировать доброжелательность.

Предварительная работа:

Рассматривание наглядно-дидактических пособий с изображением диких животных, деревьев, птиц, рассматривание альбома «Времена года»; беседы о зиме, чтение стихотворений о зиме, загадки о птицах, животных; чтение сказок о животных; дидактические игры «Дикие животные», «Птицы», «Мир животных»; работа с родителями- вместе с детьми сделали кормушки; на прогулке кормили птиц.

Оборудование, материал:

Дорожка (2 шнура =2 метра), река (полотно ткани белого цвета, полотно ткани голубого цвета, пластмассовые рыбки 5 штук), ёлка искусственная, ветка березы, вата, берлога медведя (ткань белого цвета, стульчики, медведь- игрушка), сугроб (полотно ткани белого цвета), кормушки (по количеству детей), корм (семена подсолнечника, крупа пшённая), лесная лаборатория (2 стола, полотно ткани песочного цвета, полотно ткани белого цвета), лёд, снег, подносы 7 штук, салфетки из ткани по количеству детей, магнитофон, картон красного цвета, фонограмма «Вой ветра».

Ход занятия:

Воспитатель:

Ребята, а вы хотите отправиться в зимний лес?

Дети:

Да, хотим.

Воспитатель:

Скажите мне, пожалуйста, какое сейчас время года?

Дети:

Зима.

Воспитатель:

А как же вы догадались, что именно зима?

Дети:

На улице холодно, много снега, солнце светит, но не греет, деревья стоят голые, нет листочков, одеты в тёплую одежду (шуба, валенки, тёплая шапка, варежки, тёплые штаны), можно кататься на санках, на лыжах, на коньках.

Воспитатель:

Молодцы ребята. Чтобы попасть в лес, нам нужно пройти по дороге. Перед нами лежит дорога. Какая она по ширине?

Дети:

Широкая. (Дети парами проходят по дороге).

Воспитатель:

Вот мы дружно прошли по дороге. Посмотрите, куда нас привела эта дорога?

Дети:

К реке.

Воспитатель:

Правильно, подошли мы к реке. Зимой река замерзает, покрывается льдом. А кто это подо льдом?

Дети:

Рыба.

Воспитатель:

Рыба зимой не замерзает, она засыпает. А когда приходит весна лёд тает и превращается в воду, рыба начинает вновь плавать. А как вы думаете, холодно ли им подо льдом?

Дети:

Холодно.

Воспитатель:

Все тело рыбы, и голова, и плавники, все спит, холода не чувствует.

Воспитатель:

Чтобы дойти до леса, нам нужно перейти через реку по мосту. Какой красивый мост. Нам предстоит перейти реку по мосту. Какой он по ширине?

Дети:

По узкому.

Воспитатель:

Молодцы. Чтобы не упасть в реку, возьмёмся одной рукой за перила и перейдём по мосту на другую сторону. (Дети друг за другом проходят по мосту).

Воспитатель:

Ребята, мы с вами подошли к лесу. Посмотрите, какой красивый зимний лес. Он укутан белым снегом.

Чародейкою Зимою Околдован, лес стоит, И под снежной бахромою, Неподвижною, немою, Чудной жизнью он блестит. И стоит он, околдован, Не мертвец и не живой – Сном волшебным очарован, Весь опутан, весь окован

Лёгкой цепью пуховой…

(Раздаётся храп медведя).

Воспитатель:

А кто это храпит? Прислушайтесь.

Дети:

Медведь.

Воспитатель:

Правильно. А что медведь делает зимой?

Дети:

Спит в своей берлоге.

Воспитатель:

А каких ещё животных, которые живут в лесу, вы знаете?

Дети:

Заяц, лиса, белка, волк.

Воспитатель:

Медведь, заяц, белка, волк, лиса живут в лесу. А как можно назвать животных, которые живут в лесу?

Дети:

Дикие.

Воспитатель:

Молодцы. А каких перелётных птиц вы знаете?

Дети:

Синицы, снегири.

Воспитатель:

Правильно, к нам прилетают синцы, снегири.
(Раздаётся вой ветра, входит Хозяйка леса).

Хозяйка леса:

Здравствуйте ребята!

Дети:

Здравствуйте.

Хозяйка леса:

Меня зовут Хозяйкой леса. Услышала чьи-то голоса в лесу и пришла посмотреть, кто же здесь шумит?

Воспитатель:

Ребята будут вести себя тихо, не будут шуметь. Хозяйка леса, мы с детьми принесли подарки. Это кормушки для птиц. Их сделали дети со своими мамами и папами. А ещё мы с собой принесли корм, чтобы накормить птиц в лесу. Сейчас зима, птицам кушать нечего. А самое страшное для них-голод. (Дети дарят кормушки и корм Хозяйке леса).

Хозяйка леса:

Спасибо, молодцы ребята. Какие красивые кормушки вы сделали вместе с папами и мамами. Я развешу кормушки на деревья и насыплю им корма, наши птицы не останутся голодными. А сейчас я хочу вам напомнить о правилах поведения в лесу.

Если в лес пришёл гулять, Свежим воздухом дышать, Бегай, прыгай и играй, Только, чур, не забывай, Что в лесу нельзя шуметь: Даже очень громко петь. Испугаются зверюшки, Убегут с лесной опушки. Ветки дуба не ломай, Никогда не забывай. Здесь не нужно всех ловить, Топать, хлопать, палкой бить. Ты в лесу – всего лишь гость. Здесь хозяин – дуб и лось. Их покой побереги,

Ведь они нам не враги!

Воспитатель:

Хозяйка леса, мы обязательно запомним эти правила.

Хозяйка леса:

Посмотрите сколько вокруг деревьев: ели, берёзы. Мой лес называется смешанным, потому что здесь вперемешку растут разные деревья. Деревья бывают и низкие, и высокие. А знаете ли вы названия деревьев? Вот это дерево, как называется?

Дети:

Берёза.

Хозяйка леса:

А что есть у берёзы?

Дети:

Ствол, ветки.

Хозяйка леса:

Берёза – высокое дерево. А это что за дерево стоит, усыпанное белым снегом?

Дети:

Ёлка…

Хозяйка леса:

А что есть у ёлки?

Дети:

Ствол, ветки, хвоя.

Хозяйка леса:

Вы всё знаете. В моём лесу свежий воздух. Подышим вместе. (Дети делают упражнение на дыхание).

Упражнение на дыхание

1. Глубокий вдох носом. Выдох ртом, губы трубочкой. (3 раза)
2. Руки за спину, грудь вперёд, спина прямая, голову приподнять. Вдох ртом. Выдох носом. (3 раза)

Хозяйка леса:

Молодцы, немножко отдохнули. А сейчас приглашаю в мою лесную лабораторию. Мы с вами будем ставить опыт.

Опыт по определению прозрачности снега и льда

Ход опыта:

Перед детьми стоит один поднос со льдом, а другой со снегом. Сначала рассмотрим с детьми снег.

Хозяйка леса:

Какой снег на вид и на ощупь? Потрогайте его и рассмотрите.

Дети:

Холодный, мокрый, белый.

Хозяйка леса:

Молодцы. А какой лёд? Дотроньтесь до него.

Дети:

Холодный, мокрый.

Хозяйка леса:

Хорошо. А сейчас под кусок льда и комок снега положу красный лист бумаги. Что вы увидели под комком снега?

Дети:

Ничего.

Хозяйка леса:

Значит, снег непрозрачный. Что увидели под куском льда?

Дети:

Красную бумагу.

Хозяйка леса:

Мы сделаем вывод, что лёд – прозрачный.

Воспитатель:

Сегодня мы узнали о свойствах льда и снега. Из поставленного опыта мы видим, что лёд – прозрачный, а снег – непрозрачный.
Мы много нового узнали у тебя в гостях, Хозяйка леса, спасибо тебе. Что-то мы очень сильно замёрзли, пора бы нам вернуться.

Хозяйка леса:

Раз вы так сильно замерзли, помогу быстрее очутиться в детском саду. Я подую, и ветер вас донесёт до детского сада. (Дети садятся на стульчики).

Воспитатель: Как мы рады очутиться в детском саду. Здесь очень тепло, светло, уютно.

Анализ занятия:

Куда мы сегодня ходили с вами? Что видели по дороге? Кто встретился в лесу? Катя что тебе больше всего понравилось?

А тебе Данил?

Воспитатель:

Молодцы ребята. Сегоднямы ходили в лес: шли по широкой дороге, по узкому мостику, видели берлогу медведя, встретилась нам Хозяйка леса, мы узнали из опыта, что лед – прозрачный, а снег – непрозрачный. Наше занятие закончилось.

Скачать конспект занятия по экологии во 2-й младшей группе детского сада «Путешествие в зимний лес»

В 1930 году в американский прокат вышел фильм “Песня мошенника” (The Rogue Song) про похищение девушки в горах Кавказа. Актеры Стэн Лорел, Лоуренс Тиббетт и Оливер Харди сыграли в этом фильме местных жуликов. Удивительно, но эти актеры очень похожи на героев …

Читать дальше…

Конспект занятия по экологическому воспитанию во второй младшей группе «Путешествие в весенний лес» ⋆ Планета Детства

Занятие по экологии во второй младшей группе. Интегрированное занятие по экологии во второй младшей группе «Путешествие в весенний лес

Программное  содержание:

Образовательные  задачи:

1. Способствовать  углублению  и  обобщению  знаний  детей  о  диких  животных,  птицах,  деревьях,  рыбах.

2. Расширять  представления  о  лесе  и  его  обитателях.

3. Продолжать    знакомить  характерными  особенностями  весны.

4. Познакомить  со  свойствами  льда  и  воды.

5. Продолжать    учить  понимать  и  использовать  слова,  обозначающие  соотношение  предметов  по  размеру.

Развивающие  задачи:

1. Развивать  у  детей  познавательный  интерес  к  жизни  леса  и  его  обитателям.

2. Развивать  память,  связную  речь,  умение  анализировать.

Воспитательные  задачи:

1. Воспитывать  интерес  детей  к  жизни  леса,  умение  вести и себя  в  лесу.

2. Воспитывать  любовь,  бережное  отношение  к  природе.

3. Проявлять  заботу  и  внимание  ко  всему  живому.

4. Формировать  доброжелательность.

Предварительная  работа:

1. Рассматривание  иллюстраций  с  изображением  диких  животных,  деревьев,  птиц.

2. Рассматривание  альбома  «Времена  года».

3. Беседы  о  весне.

4. Чтение  стихотворений  о  весне.

5. Загадывание  загадок  о  птицах,  животных.

6. Чтение  сказок  о  животных.

7. Дидактические  игры «Дикие  животные»,  «Птицы».

Оборудование:

1. Дорожка (из  шнуров).

2. Река (голубое  полотно).

3. Ветка  березы.

4. Лесная  лаборатория (2 стола,  накрытых  полотном).

5. Подносы.

6. Салфетки  из  ткани.

7. Магнитофон.

8. Красный  картон.

Ход:

Воспитатель: — Ребята,  хотите  отправиться  в  весенний  лес?

Дети: — Да,  хотим.

Воспитатель: — Скажите  мне,  какое  сейчас  время  года?

Дети: — Весна.

Воспитатель: — А  как  же  вы  догадались,  что  именно  весна?

Дети: — На  улице  тепло,  снег  тает,  солнце  светит  и  греет,  на  деревьях  набухают  почки,  люди  сняли  шубы  и  надели  куртки.

Воспитатель: — Молодцы,  ребята.  Чтобы  попасть  в  лес,  нам  нужно  пройти  по  дороге.  Перед  нами  лежит  дорога.  Какая  она?

Дети: — Широкая (дети  парами  проходят  по  дороге).

Воспитатель: — Вот  мы  и  прошли  по  дороге.  Куда  привела  нас  дорога?

Дети: — К реке.

Воспитатель: — Правильно,  мы  подошли  к  реке.  Весной  лед  на  реке  тает,  лед  начинает  ломаться.  А  кто  это  подо  льдом?

Дети: — Рыба.

Воспитатель: — Весной  лед  тает  и  превращается  в  воду,  рыба  начинает  плавать.  Рыбе  холодно  подо  льдом?

Дети: — Холодно.

Воспитатель: — Если  рыба  плавает,  то  ей  не  холодно.

Чтобы  дойти  до  леса,  нам  нужно  перейти  через  реку  по  этому  красивому  мосту.  Какой  он?

Дети: — Узкий.

Воспитатель: — Молодцы.  Чтобы  не  упасть  в  реку,  возьмемся  одной  рукой  за  перила  и  перейдем  по  мосту  на  другую  сторону.

(дети  друг  за  другом  проходят  по  мосту)

— Ребята,  мы  с  вами  подошли  к  лесу.  Посмотрите,  как  красив  весенний  лес.

-Март  на  пятки  наступает,

Прогоняя  зиму  прочь.

Днем  снежок  немножко  тает.

Подмораживает  ночь.

Ясным  днем  сосульки  плачут-

Солнце  плавит  им  бока,

Ночью  темной  слезы  прячут-

Предвесенняя  тоска.

(Н.Радивилина)

-Ребята,  а  каких    животных,  живущих  в  лесу  вы  знаете?

Дети: — Медведь,  заяц,  лиса,  белка,  волк.

Воспитатель: — А  как  называются  животные,  которые  живут  в  лесу?

Дети: — Дикие.

Воспитатель: — А  каких  птиц,  живущих  в  лесу  весной  вы  знаете?

Дети: — Синица,  дятел,  сова.

(Раздается  звон  капели  и  входит  Весна)

Весна:

— Здравствуйте,  ребята!

Дети: — Здравствуйте!

Весна:

— Я — Весна.  Услышала  я  чьи – то  голоса  в  лесу  и  пришла  посмотреть,  кто  же  здесь  шумит?

Воспитатель:

— Ребята  будут  вести  себя  тихо.  Весна – красна,  а  мы  с  ребятами  пришли  в  лес  не  с  пустыми  руками.  Мы  принесли  скворечники.  Их  сделали  дети  со  своими  папами  и  мамами  для  скворцов.

Дети  дарят  Весне  скворечники.

Весна:

— Молодцы,  спасибо  вам,  ребята.  Какие  красивые  скворечники  вы  сделали  с  папами  и  мамами.  Я  повешу  скворечники  на  деревья  и  в  них  поселятся  скворцы.  А  я  хочу  рассказать  вам  о  правилах  поведения  в  лесу.

-Если  в  лес  пришел  гулять,

Свежим  воздухом  дышать,

Бегай,  прыгай  и  играй,

Только,  чур,  не  забывай,

Что  в  лесу  нельзя  шуметь,

Даже  очень  громко  петь.

Испугаются  зверюшки,

Убегут  с  лесной  опушки.

Ветки  дуба  не  ломай,

Никогда  не  забывай.

Здесь  не  нужно  всех  ловить,

Топать,  хлопать,  палкой  бить.

Ты  в  лесу – всего  лишь  гость.

Здесь  хозяин – дуб  и  лось.

Их  покой  побереги,

Ведь  они  нам  не  враги!

Воспитатель:

— Спасибо  тебе,  Весна,  мы  с  ребятами  обязательно  запомним  эти  правила.

Весна:

— Посмотрите,  сколько  вокруг  вас  деревьев.  Этот  лес  называется  смешанным,  потому  что  здесь  растут  вместе  разные  деревья.  Какие  бывают  деревья?

Дети: — Низкие и высокие.

— А  знаете  ли  вы  названия  деревьев?

Дети: — Знаем.

— Как  называется  это  дерево?

Дети: — Береза.

— Что  есть  у  березы?

Дети: — Ствол  и  ветки,  а  скоро  появятся  листочки.

— А  это  что  за  дерево?

Дети: — Елка.

-Что  есть  у  елки?

Дети: — Ствол, ветки, хвоя.

— Молодцы,  все  правильно.  За  это  я  приглашаю  вас  в  лесную  лабораторию.

(Перед  детьми  стоят  два  подноса,  со  снегом  и  со  льдом)

— Посмотрите  и  потрогайте  снег.  Какой  он?

Дети: — Холодный,  мокрый,  белый.

— Правильно.  А  сейчас  под  комок  снега  и  под  кусок  льда  я  положу  лист  красной  бумаги.  Что  вы  увидели  через  снежный  комок?

Дети: — Ничего.

— Значит,  снег  не  прозрачный.  Что  вы  увидели  через  кусок  льда?

Дети: — Красную бумагу.

— Верно.  Значит  лед  прозрачный.  Вот  мы  с  вами  и  узнали  о  свойствах  льда  и  снега.  Лед  прозрачный,  а  снег – нет.

Воспитатель:

— Спасибо  тебе,  Весна.  Мы  узнали  много  нового  и  интересного.  Только  детки  наши  немножко  замерзли.  Пора  нам  домой  возвращаться.

Весна:

— Чтобы  вы  не  замерзли,  я  помогу  вам  быстро  вернуться  в  детский  сад.  Ветер,  ветер,  помоги  моим  друзьям  поскорее  домой  вернуться!  До  скорой  встречи,  дети!

Дети: — До  свидания,  Весна!

(Весна  уходит,  дети  садятся  на  стульчики)

Воспитатель:

— Как  хорошо  снова  очутиться  в  детском  саду.  А  теперь  давайте  вспомним.  Куда  мы  ходили?

Дети: — В лес.

— Где  мы  шли?

Дети: — Шли  по  широкой  дороге  и  по  узкому  мостику.

— Кто  нам  встретился  в  лесу?

Дети: — Весна.

— Что  мы  узнали  о  снеге  и  льде?

Дети: — Лед прозрачный, а снег – непрозрачный.

— Молодцы!  А  сейчас  можете  поиграть  со  своими  любимыми  игрушками.

Приложения 

Васина  Светлана  Вячеславовна, воспитатель МБДОУ д/с №8 комбинированного  вида «Русалочка» г. Кстово, Нижегородская  область, Российская  Федерация.

Статья размещена в авторской редакции

Портал педагога | Конспект занятия по экологии во второй младшей группе

Занятие по экологии во второй младшей группе. Интегрированное занятие по экологии во второй младшей группе «Путешествие в весенний лес

Пирметова Элинора Мисрихановна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ “ДС” Журавушка”
Населённый пункт: ЯНАО г.Новый Уренгой
Наименование материала: методическая разработка занятия
Тема: Конспект занятия по экологии во второй младшей группе “Волшебница вода”
29.01.2018
Раздел: дошкольное образование

Конспект занятия по экологии во второй

младшей группе «Волшебница вода»

«Волшебница – вода»

1. Загадка.

2. Рассказ воспитателя о значении воды, свойства воды. Опыт с водой.

3. Экологическая игра «Простая и цветная вода».

4. Подвижная игра «Водичка водичка».

5.Просмотр презентаций на тему «Вода» на интерактивной доске

Виды детской деятельности:

• игровая,

• коммуникативная,

• музыкально – художественная,

ХУДОЖЕСТВЕННО-ЭСТЕТИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ:

• Развивать чувство прекрасного через прослушивание звуков природы и

просмотра картин в ходе проведения образовательной деятельности.

Программное содержание. «Обратить внимание детей на свойство воды

как – прозрачность и роль воды в нашей жизни. Познакомить со свойствами

воды, во что она может менять цвет. Для кого она нужна и для чего она

нужна. Воспитывать бережное отношение к воде. Побуждать понимать речь

взрослого и активно реагировать на неё. Развивать речевую активность.

Учить детей различать и называть водных животных и птиц.

Материал .Гуашь разных цветов. стаканчики с водой для детей на

каждого ребенка .

Предварительная работа. Разучивание подвижной игры «Водичка

водичка», беседа о воде, опыты.

Ход занятия: Дети стоят полукругом перед воспитателем.

Воспитатель: Ребята, а вы уже проснулись?

Дети: Да.

Воспитатель: Давайте проверим (проговаривает вместе с детьми):

Глазки смотрят,

Носик дышит (вдох)

Ротик кушает (ам, ам)

Ручки хлопают (хлоп, хлоп)

Ножки топают (топ, топ) .

Мы проснулись! “

Воспитатель: Вот теперь на самом деле проснулись.

– А кто вам помог проснуться? (конечно, водичка)

Воспитатель находит на стуле красивую коробку. Обыгрывает ситуацию.

Воспитатель: Сегодня утром, кто-то принес нам к групповой двери эту

коробочку с сюрпризом. Посмотрим, что находится в коробке?

отгадайте загадку.

Жить нельзя нам без (воды).

(достает “Капельку”, дети узнают ее).

Воспитатель:

закрыли глазки (идёт волшебное превращение, открыли глазки

(воспитатель одевает на голову Дети надевают шапочки волшебников

к

Ребята, я волшебница . Мы сегодня с вами немного попутешествуем и

узнаем много интересного о воде.

Воспитатель: А для чего нужна вода?

– Пьём, моем руки, купаемся, стираем, моем пол, варим еду, поливаем

растения и т. д.

Воспитатель: Правильно, ребята. Молодцы.

– Мы не можем прожить без воды. Вода бывает очень разной. Она

как волшебница умеет превращаться в дождь, росу, лёд, снег. Вода – это

реки, озёра, моря.

А в этом стакане вода чистая, прозрачная, бесцветная. Какую воду

можно пить, а какую нет?

– кипячёную, прозрачную.

Воспитатель: Молодцы.

(На столе стоят стаканчики с кипячёной водой.)

Воспитатель:вода не имеет запаха цвета и вкуса

– Вода прозрачная

Воспитатель: А кому нужна вода?

-Человеку, птицам, животным, рыбам, растениям, насекомым.

Воспитатель: Ребята давайте прогуляемся по лесу и послушайте кто в

лесу поёт.

– Птицы.

Воспитатель: Закрываем глаза и говорим волшебные слова –поверчусь я

поверчусь

Покручусь я покручусь и в волшебной стране я окажусь

Воспитатель: Я сегодня волшебница а вы мои помощники .Ваша задача

посмотреть и отгадывать ее секрет.

Воспитатель: Хотите научится волшебству

Ответы детей

Воспитатель: беру баночку пустую смотрите она пустая в ней ничего нет

наливаю воду смотрите ребята вода льется .теперь мы закручиваем крышку

и произносим волшебные слова и смотрите что у нас получается вода у нас

окрашивается появляется цвет она становится целеной.

Воспитатель :Хотите узнать секрет .но вы только никому не говорите наш

секрет .Ответы детей.

Воспитатель :ребята я намазала крышку на баночке крышку гуашем и

Вода окрасилась в зеленый цвет

Воспитатель: Молодцы ребята все справились .Ухххх какая тяжелая

работа быть волшебником устали .А сейчас мы с вами немного отдохнём и

поиграем в игру «Водичка водичка».».

Воспитатель: Воспитатель: Что в стакане?

_ Вода.

Воспитатель: Какая вода?

– Белая.

Воспитатель:

Сейчас мы разберёмся с цветом воды. (воспитатель берёт сначала

стакан с прозрачной водой, другой с красной).

Воспитатель: В каком стакане вода красная? Почему? Что мы в неё

добавили?

– Краску.

Воспитатель:

Молодцы.

А в этом стакане вода чистая, прозрачная, бесцветная. Какую воду

можно пить, а какую нет?

– кипячёную, прозрачную.

Воспитатель: Молодцы.

(На столе стоят стаканчики с кипячёной водой.)

Воспитатель: А теперь смотрите вода прозрачная ,?ответы детей

:Воспитатель :а теперь опускаем в воду ложку и мы видим ложку ?

ответы детей

Воспитатель :теперь мы с вами подкрашиваем воду в разные цвета .

И вода теперь совсем не прозрачная .

Воспитатель: Ну все ребята волшебная комната закрываеся нам с вами

нужно вернутся в детский сад .Закрываем глаза и говорим «Покручусь я

покручусь .поверчусь я поверчусь и в д/ саду я окажусь. Ну что ребята вам

понравилось быть волшебниками .Ответы детей

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.