Занятие по театрализованной деятельности в старшей группе детского сада. Конспект НОД по театрализованной деятельности в старшей группе «Мы актёры

Педразвитие | Открытое занятие педагога – психолога с элементами театрализованной деятельности «Театр Буратино приглашает» для детей старшей группы

Занятие по театрализованной деятельности в старшей группе детского сада. Конспект НОД по театрализованной деятельности в старшей группе «Мы актёры

Дзюбак Яна Сергеевна
Должность: педагог – психолог
Учебное заведение: МАДОУ №20 “Олимпийская сказка”
Населённый пункт: г.

Балаково
Наименование материала: Открытый НОД
Тема: Открытое занятие педагога – психолога с элементами театрализованной деятельности «Театр Буратино приглашает» для детей старшей группы.
02.

08.2018
Раздел: дошкольное образование

Открытое занятие педагога – психолога с элементами

театрализованной деятельности

«Театр Буратино приглашает» для детей старшей группы.

Цель: Развитие творческих способностей, развитие чувств, эмоций,активизация

мыслительного процесса и познавательного интереса, овладения навыками общения и

коллективного творчества средствами театрализованной деятельности.

Задачи:

1.

Развивать психофизические способности детей (мимику, жесты);

2.

Развивать мышление, внимание, воображение, речь;

3.

Развивать у детей навыки совместной деятельности, чувство общности, умение

выражать свое настроение;

4.

Развивать способности понимать эмоциональное состояние другого человека;

5.

Воспитывать дружеские взаимоотношения, умение договариваться и действовать

сообща.

Предварительная работа: беседа о театре и театральных профессиях. Разучивание

скороговорок, чистоговорок, проведение игровых упражнений и этюдов «Угадай: что

я делаю?», «Что мы делали, не скажем, но зато мы вам покажем», «Страшный зверь»,

игры на развитие двигательных способностей «Буратино и Пьеро», «Надувная кукла»,

дыхательные упражнения «Птичий двор», «Самолет»,упражнения на развитие

Материал: картинки – пазлы с эмоциями (веселые и грустные и т.д.); клубок ниток,

маски и шапки сказочных героев, музыкальное сопровождение, картинки с

изображением заданий, картинки с изображением животных и действий, воздушные

шары

Ход занятия:

Психолог: Здравствуйте,

ребята я рада вас видеть!Сегодня к нам пришли гости,

давайте с ними поздороваемся (дети здороваются).

Упражнение «Клубочек настроений»

Цель: создание положительного эмоционального фона, настрой детей на совместную

работу.

Психолог:У меня в руках клубок. Сейчас мы будем его передавать по кругу, икаждый,

у кого в руках он окажется, скажет, какое у него сегодня настроение? Я начну, а вы

продолжите…….

Психолог:Ну, вот ребята мы собрали большой клубок хорошего настроения, я думаю,

оно нам сегодня пригодится.

Дети садятся на стулья.

Психолог: Сегодня утром в детский сад пришло письмо. Интересно от кого оно?

Психолог: Ребята давайте прочитаем письмо (читает письмо ребятам детского сада №

20 от Буратино)

Письмо Дорогие друзья!

Я хочу пригласить вас всех в мой театр! Чтобы попасть в него я подготовил для вас

некоторые задания. Если вам удастся справиться с ними, вас ждет приятный сюрприз.

Психолог: Ну что ребята вы готовы выполнить задания Буратино? (ответы детей).

Психолог:Сегодня мы войдем в сказку через волшебный тоннель, но надо сказать

волшебные

слова: «Чтобы

обо

всем

на

свете

знать,

в

сказочную

страну

мы

отправимся, со всеми заданиями мы справимся» (входят в туннель).Звучит волшебная

музыка.

Психолог: Ну, вот ребята мы и оказались в сказочной стране. Вот здесь нас ждет

первое задание.

На столе картинка, на которой изображены различные мимики лица. Ребята как вы

думаете, что она обозначает? (Ответы детей). Правильно мимику лица. Психолог

предлагает выполнить задание,которое называется «Комар».

«Комар»

Цель: Изучение мимики, выражения мимики в эмоциональных состояниях.

Психолог: Представьте, что на ваше лицо прилетел и сел комар. Прогонять руками его

нельзя, крутить головой нельзя и дуть тоже. Вы можете справиться с комаром только с

помощью мимики, с помощью движения мышц своего лица. Я буду говорить, на какую

часть лица сел комар, а вы будете прогонять его с помощью мимики. Комар сидит на

носу, на щеке, на подбородке, на лбу, на губах. Целая стая облепила лицо.

Психолог:Ребята у вас получилось справиться с заданием.

Психолог: Отправится дальше нам поможет клубок с хорошим настроением, который

нам и укажет путь. Психолог кидает клубочек до стола со вторым заданием, на столе

картинка на ней изображены эмоции. Ребята как вы думаете, что она обозначает?

(Ответы детей). Правильно эмоции. Психолог предлагает выполнить задание, которое

называется «Собери эмоции».

«Собери Эмоции»

Цель:развивать способность распознавать и выражать различные эмоции.

На столе лежат разрезные картинки с эмоциями детей. Детям необходимо правильно

собрать картинку и назвать эмоцию (задание выполняется в группах). Затем психолог

просит детей показать соответствующую эмоцию согласно названому звуку.

У – угроза О – удивление А – радость Э – огорчение Ы – злость И – веселье. Психолог

спрашивает у детей про эмоцию, когда им бывает грустно, смешно, огорчены.

Психолог:Ну что ребята я думаю вы справились и с этим заданием. Отправляемся

дальше? (кидает клубок)

Психолог: Психолог кидает клубочек до стола с третьем заданием, на столе картинка,

изображающая движение, пластику, ритм. Ребята как вы думаете, что она обозначает?

(Ответы детей). Психолог предлагает выполнить задание, которое называется «Шла

коза по лесу»

«Шла коза по лесу»

Цель:

Игра

на

развитие

пластики,

развитие

двигательной

способности,

моторики

разных частей тела, умение выполнять движение по тексту.

Шла коза по лесу, по лесу, по лесу

Нашла себе принцессу, принцессу, принцессу

Давай коза попрыгаем, попрыгаем, попрыгаем

И ножками подрыгаем, подрыгаем, подрыгаем

И ручками похлопаем, похлопаем, похлопаем

И ножками потопаем, потопаем, потопаем

Головой покачаем и начнем все сначала

Психолог:Ребята как вы думаете, мы справились заданием? (Ответы детей) Конечно,

справились, что отправляемся дальше? (кидает клубок) Психолог кидает клубочек до

стола с четвертым заданием, на столе картинка на ней изображены картинка

обозначающая жесты. Ребята как вы думаете, что она обозначает? (Ответы детей).

Психолог предлагает выполнить задание, которое называется«Что мы делаем, не

скажем, но зато мы вам покажем».

«Что мы делаем, не скажем, но зато мы вам покажем»

Цель: развитие воображения, умение владеть жестами, мимикой.

На столе стоит коробочка с заданиями дети пожеланию достают картинку, на которой

нарисовано какое – то действие или животное, изображают при помощи жестов и

мимики, а остальные должны угадать (сидит на берегу реки с удочкой, идти по дороге

переступая через лужи и грязь, бежать под зонтиком, хитрая леса, медведь, заяц и т. д).

Психолог: Спасибо ребята за правильное выполнение задание. Предлагаю вам немного

отдохнуть.

Физминутка

«Мы на коврике стоим»

Мы на коврике стоим,

Во все стороны глядим,

Вправо, влево, вверх и вниз,

Посмотри и улыбнись. (Повороты головы вправо, влево, вверх и вниз)

Выше руки поднимай, Вправо, влево покачай.

Вот так еще раз получается у нас (Изображают, как ветерок качает деревья)

Вправо, влево повернись

И соседу улыбнись.

Вот так, еще раз,

посмотрите все на нас! (Повороты корпуса вправо, влево)

Психолог: Отдохнули немного! Звучит музыка заходит Буратино.

Буратино: Ребята вы молодцы справились с моими заданиями. И приглашаю вас

выступить в моем театре. Давайте с вами разыграем сценку «Театральная

касса».Психолог: Ребята давайте вспомним что такое театральная касса (ответы

детей). Да правильно это место где продают билеты? Ребята давайте оденем шапочки

сказочных героев. А тебя Буратино пригласим присесть и посмотреть.

«Театральная касса».

Психолог расставляет табличку театральная касса. Выбирается кассир (желающий

ребенок садится за стол). Остальные дети одевают костюмы сказочных героев и

изображают свой образ. Психолог дает задание, прежде чем пойти в кассу вы должны

ответить на вопрос откуда пришли, сколько хотите купить билетов и для кого? Дети

встают в очередь в кассу.

Буратино: Ребята вы справились со всеми творческими заданиями и поэтому я

приготовил для вас подарок – улыбающиеся шарики. Они будут всегда дарить хорошее

настроение, уверенность в себе и вы интересном будете вспоминать нашу встречу.

Психолог: Ребята, к сожалению, но нам уже надо прощаться с Буратино и

возвращаться обратно в детский сад. Но мы обязательно еще придем в гости в театр к

Буратино. Давайте дружно поблагодарим Буратино и попрощаемся с ним. До новых

встреч. Ребята, а мы вернемся обратно через туннель. Звучит музыка

Дети возвращаются через туннель и садятся на стульчики.

Рефлексия.

Психолог: ребята,

ну вот и подошло наше занятие к завершению, и я хочу узнать

понравилось ли оно вам? Если да – похлопайте в ладоши, если нет

– потопайте.

Спасибо ребята.

Конспект занятия по театрализованной деятельности в старшей группе

Занятие по театрализованной деятельности в старшей группе детского сада. Конспект НОД по театрализованной деятельности в старшей группе «Мы актёры

Класс: д/с

Образовательная область: «Художественно-эстетическое развитие».

Цель: Формирование умений детей проводить элементарную инсценировку сказки, точно отражать некоторые игровые действия, передавать несложные эмоциональные состояния персонажей, используя средства выразительности – мимику, жест, движение, умение согласовывать свои действия с другими детьми.

Задачи:

  • Обучающие: Создать условия для обучения правильному подбору слов при описании характера и внешности героя сказки. Уметь составлять сюжетные композиции и разыгрывать мизансцены по сказке.
  • Развивающие: Создать условия для развития познавательного интереса и желания участвовать в театрализации. Развивать зрительное и слуховое внимание, наблюдательность, находчивость, фантазию воображение, образное мышление. Развивать монологическую и диалогическую речь.
  • Воспитательные: Создать условия для воспитания эмоционально-положительного отношения детей к театрализованной деятельности, дружеского отношения между собой. Воспитывать доброту, бережное отношение к окружающему миру через сказку.

Предварительная работа:

  • чтение и анализ сказки «Репка»
  • упражнения на развитие интонационной выразительности
  • обыгрывание и распределение ролей
  • работа над сценической речью (ритм, темп, дыхание, четкость произношения, координация движений в соответствии с музыкой)

Интеграция образовательных областей: «Художественно-эстетическое развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Физическое развитие».

Материалы и оборудование:

  • макет дерева
  • воздушные шары с прикрепленными на них записками-заданиями
  • костюмы героев сказки
  • декорации;
  • музыкальное сопровождение
  • игра «Волшебные превращения»

организованной деятельности детей

1. Организационный момент

Дети проходят в музыкальный зал под музыку «В гостях у сказки».

Воспитатель: ребята, обратите внимание, сколько у нас в зале гостей. Давайте поздороваемся.

А что можно сделать чтобы настроение у них улучшилось?

– Правильно – можно сказать комплимент.

– Кто из вас может подойти и сказать комплимент гостям? (несколько ребят подходят и говорят комплименты).

Воспитатель: по секрету скажу, что женщины особенно их любят.

А какая песенка звучала, когда мы заходили в музыкальный зал? («В гостях у сказки»)

– А вы любите сказки?

– Я тоже их очень люблю.

Какие сказки вы знаете? (Кот в сапогах, Гуси-лебеди, Сестрица Алёнушка и братец Иванушка, Волк и семеро козлят, Три поросёнка, Красная шапочка)

А кто из вас хотел бы сыграть роль в постановке какой-нибудь сказки (Ответы детей).

Как называются люди, которые играют в театральных постановках? (Актёры)

Для того, чтобы стать хорошим актёром нужно много знать и уметь. И сегодня я приглашаю вас отправиться в волшебную страну «Сказок и фантазии».

Чтобы туда попасть нужно произнести волшебные слова:

(Дети отворачиваются к гостям и произносят слова)

Топни, хлопни
Вокруг себя обернись
в волшебной стране окажись!

ФОНОГРАММА

(Дети открывают глаза — звучит музыка, появляется чудо-дерево)

2. Основная часть

Воспитатель: Ребята, посмотрите! Мы с вами оказались в волшебной стране.

Смотрите, какое-то дерево перед нами появилось (Показывает на макет дерева с прикреплёнными воздушными шарами)

Это дерево не простое, это чудо-дерево! На нём растут волшебные плоды (показывает на воздушные шары) На верхушке дерева плод с сюрпризом. А добраться до него очень не просто. Надо сначала собрать все плоды, которые растут внизу. Все плоды с секретом – с интересным заданием. И если мы их выполним, станем настоящими актёрами.

Начнём. Срываем первый плод.

Задание: «Покажи мимикой и жестами»

Актёры умеют изображать мимикой и жестами различные действия.

Воспитатель:И сейчас, я попрошу вас изобразить настроение, которое вы услышите в стихотворении.

Я буду вам стихи читать.

А вы, настроение попробуйте показать.

(воспитатель читает стихотворения, дети с помощью мимики и жестов изображают настроение)

Шел король Боровик Через лес напрямик, Он грозил кулаком И стучал каблуком. Был король Боровик не в духе:

Короля покусали мухи.

Ой-ой-ой! Как мне страшно! Ой-ой-ой! Как ужасно! Я боюсь, боюсь, боюсь,

Лучше я притаюсь!

Какой чудесный день! Работать мне не лень! Со мной мои друзья

И песенка моя!

Вы всё правильно показали. А какое настроение вы показывали?

Воспитатель: А теперь, ребята, покажите жестами следующие действия «иди сюда», «тихо», «не балуйся», «до свидания», «я думаю».

Дети изображают жестами действия.

Воспитатель: Молодцы! С этим заданием вы тоже справились! А значит мы можем подойти к чудо- дереву. Посмотрите на чудо-дереве ещё есть плоды с заданиями. Давайте сорвём второй плод.

Задание: «Произнеси чистоговорку»

Вы знаете, ещё актеры должны четко и быстро проговаривать слова.

А для чего актёрам следует правильно выговаривать слова?

… Чтобы было понятно)

А теперь послушайте чистоговорку:

«Шла Саша по шоссе и сосала сушку»

Давайте её вместе повторим, чтобы запомнить (заучиваем чистоговорку)

А теперь я предлагаю произнести чистоговорку с заданием.

Произнести всем вместе с разной силой голоса: медленно и быстро.

 Молодцы, ребята, все постарались! Ребята, скажите, вам было легко или сложно выполнять эти задания? (ответы детей)

Да, трудно было выполнять задание, но мы справились.

Воспитатель: Предлагаю вам сорвать третий плод.

Задание: «Волшебные превращения»

Мы с вами будем изображать лесных животных. А какие животные живут в лесу? Как еще называют лесных животных? (дикие животные). Слушайте внимательно музыку, и вы догадаетесь, какое животное вам нужно изобразить.

ВКЛЮЧИТЬ БЕЗ ЗВУКА МИНУСОВКИ ЖИВОТНЫХ

(Звучит музыка. Дети имитируют движения медведя, волка, лисы)

Вы правильно все изобразили животных. Я даже поверила, что попала в настоящий лес. И с этим заданием вы тоже справились.

Предлагаю вам сорвать четвёртый плод. Давайте посмотрим. Что же за задание в нём?

Задание: «Живой оркестр»

Ребята, как вы думаете какие звуки могут издавать наши руки и ноги (Топать, хлопать, стучать)

Правильно. И я вам, сейчас предлагаю изобразить «Живой оркестр». Сначала мы определим, кто будет хлопать в ладоши, кто будет хлопать по коленкам. Кто будет топать ногами.

(Воспитатель распределяет детей)

Воспитатель: Приготовились, как только зазвучит музыка начинаем выполнять движения

Фонограмма «живой оркестр»

Молодцы! Какой замечательный у нас с вами получился «Живой оркестр».

Оказывается, все эти задания были разминкой перед самым главным заданием.

Срываем последний плод.

Задание: «Покажи сказку»

Отгадаем какую? Слушайте загадку!

Что за сказка: кошка, внучка, Мышь, еще собака Жучка Деду с бабой помогали, Корнеплоды собирали?

(Репка)

Покажем драматизацию сказки «Репка на новый лад».

Ребята, а что значит на новый лад?

(другие персонажи, меняется сюжет)

3. Рефлексия

Молодцы, актёры! А вам зрители понравилась сказка?

Вот и подошло к концу наше путешествие в волшебную страну «Сказок и фантазии». Нам пора возвращаться в детский сад. Чтобы вернуться назад, нужно закрыть глаза и произнести волшебные слов.

(Дети произносят волшебные слова

Хлопни, топни
Вокруг себя обернись
в детском саду окажись!

Вот мы и вернулись в детский сад!

– Ребята, где мы сегодня с вами побывали? (в волшебной стране)

– Какую сказку мы драматизировали?

– Сложно вам было быть артистами?

– А кто из вас хочет в будущем стать актёром?

Кто мне скажет, с помощью чего, помимо слов, можно общаться друг с другом?

– Понравилось вам занятие? Покажите это при помощи мимики и жестов.

– Сейчас всем на прощание я скажу: “До свидания!” Благодарю.

Под музыку «В гостях у сказки» выходят из зала.

17.09.2019

Занятия театрализованной деятельностью в старших группах ДОУ

Занятие по театрализованной деятельности в старшей группе детского сада. Конспект НОД по театрализованной деятельности в старшей группе «Мы актёры

Для разностороннего развития детей требуется обучать их ролевым играм, которые рассказывают о разных профессиях и позволяют почувствовать себя в новом образе. Для полноценного развития творческой деятельности, связной речи, широты мышления и памяти в ДОУ используют театральные постановки.

Роль театрализованной деятельности

Благодаря тому, что театрализованная деятельность основана на игре, дошкольнику несложно понять задачи, которые перед ним поставлены. Он легко может создать образ своего персонажа, наделить его характером и прожить вместе с ним его жизнь. Ребенок развивает фантазию, шире мыслит.

Театральная постановка

Внимание! Участие в театрализованных постановках позволяет выявить в самом раннем возрасте творческую личность, благодаря чему родители могут развивать ребенка в интересном для него направлении, что может стать основой для успешной самореализации в зрелом возрасте.

С помощью театрализованных представлений ребята активизируют свой словарь, совершенствуют изменение интонации во время произнесения реплик, тренируются в построении диалогов.

Знакомство дошкольников с театром

Театрализованная деятельность в старшей группе открывает мир искусства малышам. Воспитатель сначала знакомит с понятием театра, с правилами поведения в нем. Ребятам рассказывают о различных видах театра:

  • классическом;
  • пантомимном;
  • кукольном;
  • музыкальном;
  • пальчиковом.

После чего педагог приступает к упражнениям на силу звука — читает четверостишья с разным уровнем громкости, подкрепляя сказанное жестами. В процессе ознакомления дети учатся дисциплине, тренируются внимательно слушать выступающего.

Внимание! Если подать ребенку информацию о театре, как о чем-то волшебном и интересном, в его сознании закрепится позитивная ассоциация с искусством, благодаря которой он в более зрелом возрасте будет с удовольствием самостоятельно повышать свой уровень культурного развития.

Варежковый театр

Виды театрализованной деятельности

Театрализованные игры в старшей группе можно разделить на два основных вида: драматический и режиссерский. Вторым дети начинают овладевать самостоятельно, когда играют игрушками: они управляют плюшевыми артистами, произносят за них речь, двигают, сроят взаимоотношения между игрушками.

Драматический же вид деятельности подразумевает самостоятельное выступление ребенка как артиста с применением различных приемов выразительности речи.

Дети в качестве артистов

Открытые занятия

Открытые уроки по театрализованной деятельности привлекают детей своей натуральностью. В импровизированном зрительном зале сидят не только знакомые ребята и воспитатели, но и приглашенные гости — родители и другие педагоги. Цель проведения такого урока — продемонстрировать детскую вовлеченность в искусство, способность ребят четко и внятно произносить реплики, не стесняться публики.

Чаще всего на таких занятиях используют костюмы, созданные детьми совместно с родителями. Каждый ребенок, принимающий участие в формировании своего образа, теснее связывается со своим персонажем, трепетно относится к его судьбе.

В некоторых дошкольных учреждениях на музыкальных занятиях детям раздают карточки с изображением действующих лиц. Получив каждый свою роль, ребята играют под аккомпанемент «Репку», «Колобок» или «Теремок».

Игры-инсценировки

Инсценировки позволяют раскрыть режиссерские способности дошколят.

Один воспитанник может управлять сразу несколькими героями, при этом дети часто настолько увлекаются, что непроизвольно настраивают интонацию голоса индивидуально под каждого героя.

Во время таких представлений дети познают значимость эмоций, упражняются в их мимической и интонационной демонстрации. Закрепляется определение характера — все герои в сказке-постановке разные, каждый со своими особенностями темперамента.

Нередко преподаватели устраивают несколько театральных представлений каждый сезон, закрепляя изучение природы и погодных условий через игру. Например, зимой детям предлагается инсценировать процесс подготовки к зимовке различных зверей: одни забивают закрома продовольствием, утепляют жилища; другие наедаются и впадают в спячку, третьи отправляются в теплые края.

Игрушечный ряд для режиссерской игры

Самоанализ в планировании театральной деятельности

Опытные педагоги перед тем, как составлять проект обучения искусству на год или сезон, проводят анкетирование родителей, из которого узнают о степени эмоционального раскрепощения ребят, о четкости речи ребенка в домашней обстановке, о способности использовать мимику и жесты во время общения и о склонностях к сопереживанию.

После проведения опроса, воспитателю становится понятно, на какие аспекты следует обратить больше внимания, а на какие меньше при составлении картотеки театральных игр в группе.

Важно! Самоанализ раскрывает основные направления, по которым стоит проработать подобранный материал, выявляет слабые места в эмоциональном развитии детей.

Проект театра в старшей группе

Игровой театр должен присутствовать в жизни детей постоянно. Для этого преподаватели ведут конспект по театральной деятельности, где распределяют различные виды представлений, равномерно распределенные на весь учебный год.

Результатом проведенных уроков в саду становятся:

  • коммуникативное развитие детей разных возрастов;
  • ознакомление с историей происхождения театра и его назначением;
  • совместное создание реквизита и сценических образов;
  • повышение внимания родителей к творческой деятельности дошкольников;
  • создание ширмы для дальнейшего использования детьми в самостоятельной театрализации.

Самостоятельное создание актеров

Проект театра должен отражать потребности детского развития в соответствии с их возрастными особенностями. Часто детям для организации собственного театрального представления достаточно дать волю фантазии. Так, дети 4-5 лет могут вполне успешно устроить представление, используя только ложки.

Здоровой фантазии достаточно, чтобы мысленно наделить каждую ложку внешним видом, характером, создать вымышленный образ. Еще на этапе самоанализа педагоги выясняют способность воспитанников к нестандартному мышлению, оставляя ребенка, будто случайно, одного за столом с двумя-тремя ложками наедине.

Одни дети со временем начинают скучать и смотрят в сторону резвящихся сверстников, другие уже на первой минуте берутся за ложки и начинают ими играть, как куклами.

Картотека театральных игр

В каждой группе согласно ФГОС обязана присутствовать картотека театральных игр, подобранна в соответствии с интересами ребят, их эмоциональными потребностями и особенностями.

Популярные игры, включающиеся в картотеку для старшей группы ДОУ:

  • Пальчиковый театр «Лиса да заяц». В постановке участвуют 6 детей — 5 персонажи и один, отвечающий за слова автора. Детям на пальчики надеваются герои, которые по очереди появляются на сцене.
  • Классическая постановка «Внученька Снегурочка». Участвовать может вся группа — 5 главных героев и второстепенные роли, отведенные многочисленным подружкам Снегурочки.
  • Режиссерская работа «Емеля», в которой может участвовать один ребенок, управляющий всем персонажами сразу, или несколько ребят, разделившие между собой все роли. В постановке должен участвовать макет печи и проруби, в создании которых принимала участие вся группа.
  • Инсценировка сказки «У страха глаза велики». В постановке участвуют 6 ребят, включая читающего слова автора.
  • Варежковая театрализация сказки «Лисица и кувшин». В постановке участвует 3 ребенка, активно задействуются кисти руки и интонация.

Дополнительная информация! Прежде чем начинать приступать к подготовке театрализованных презентаций и выступлений, детей нужно ознакомить с произведением. Ответить на все их вопросы, возникающие попутно чтению. Пояснить идею произведения и его мораль. После того, как ребятам понятен смысл сказки, они с удовольствием попробуют в нее поиграть.

Занятия в дошкольных учреждениях организовывают профессионалы, педагоги со стажем и профессиональным образованием.

Дома же устроить подобное полезное занятие не составит особого труда, если направить обыденную детскую игру в нужное русло.

Для этого нужно потратить немного сил на создание театрального уголка, в котором будет проходить показ каждой сказки. И шумная бесцельная детская игра в один миг превратится в бесценное творческое развитие.

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.